• 客戶端
    食品晚九點
    國際食品
    最新搜索:
     
     
    當前位置: 首頁 » 食品資訊 » 中國食品 » 阿膠塊能治失眠?虛假宣傳的坑怎么還是有人跳

    阿膠塊能治失眠?虛假宣傳的坑怎么還是有人跳

    放大字體  縮小字體 時間:2022-09-19 16:54 來源:上海市場監管微信號 原文:
    核心提示:對失眠多夢具有很好的治療作用、善于治療各種血虛癥狀、善于治療各種婦科性疾病……隨著消費者健康意識的不斷提高,保健品需求不斷上漲,個別商家夸大功效、宣稱保健品具有預防、治療疾病的功能,誤導消費者購買。
      對失眠多夢具有很好的治療作用、善于治療各種血虛癥狀、善于治療各種婦科性疾病……隨著消費者健康意識的不斷提高,保健品需求不斷上漲,個別商家夸大功效、宣稱保健品具有預防、治療疾病的功能,誤導消費者購買。
     
      案情簡介:
     
      奉賢區市場監督管理局接到舉報,反映某公司在其公眾號宣傳銷售的東阿藍帽阿膠塊善于治療各種血虛癥狀,所宣傳的功效超過產品的功能主治范圍,商家存在虛假宣傳,夸大療效,違反廣告法規定。
     
      經查,2022年1月起當事人通過其微信公眾號上傳了一篇阿膠商品廣告,宣稱阿膠塊“對陰虛肺燥引起的干咳、咽喉干燥、胸痛以及心腎不交所引起的心煩躁動、失眠多夢等癥具有很好的治療作用”“善于治療各種血虛癥狀”“阿膠入肝、腎經,能夠補益精血,從而強健身體,對筋骨痿軟及小兒發育不良等病癥有一定的治療效果”“善于治療各種婦科性疾病”等內容,并附有阿膠塊產品購買鏈接。當事人在未經廣告審查機關審查的情況下,發布保健食品廣告,并宣稱其有疾病治療功能,奉賢區市場監督管理局依法對其立案調查。
     
      法律分析:
     
      當事人作為保健食品微信廣告的廣告發布者,涉嫌違反《中華人民共和國廣告法》第十八條第一款第二項 “保健食品廣告不得含有下列內容:(二)涉及疾病預防、治療功能”和《中華人民共和國廣告法》第四十六條“發布醫療、藥品、醫療器械、農藥、獸藥和保健食品廣告,以及法律、行政法規規定應當進行審查的其他廣告,應當在發布前由有關部門對廣告內容進行審查;未經審查,不得發布”的規定。奉賢區市場監管局根據《中華人民共和國廣告法》第五十八條第一款、第三款的規定,責令當事人立即改正并處以罰款。
     
      消費提示:
     
      保健食品是食品的特殊種類,不能替代藥品,不能宣傳疾病治療、預防作用。
     
      保健食品不含全面的營養素,不能代替其他食品,要堅持正常飲食。
     
      要通過正規渠道購買保健食品,索要正規的銷售憑據,切忌通過非法的傳銷和會議銷售等途徑購買保健食品。
     
      市場監管部門提醒廣大市民,特別是中老年人,要謹防虛假夸大宣傳行為,更不能將保健食品用于治療疾病。再次提醒廣告主引以為戒,合法合規發布廣告并對廣告內容的真實性負責,維護好消費者的合法權益!
     
      如果大家發現虛假宣傳和違法廣告線索,請及時撥打12345或12315投訴舉報!
     
      供稿:奉賢區市場監管局
    日期:2022-09-19
     
     
    [ 食品資訊搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告訴好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 關閉窗口 ]

     

     
     
    行業相關食品資訊
     
     
    推薦圖文
    食品伙伴網資訊部  電話:0535-2122172  傳真:0535-2129828   郵箱:news@foodmate.net   QQ:點擊這里給我發消息
    魯公網安備 37060202000128號
     
    色综合视频一区二区三区44,亚洲大尺度AV无码专区在线观看 ,丰满少妇A级毛片免费168,欧美性猛交XXXX富婆,国产卡二卡三卡四卡免费第一番 国产99re6在线视频播放| 乱码专区卡一卡二国色天香| 国产免费无码一区二区视频| 欧美老妇与禽另类交| 无码人妻AV免费一区二区三区| 国产日产精品国产精品毛片| 荡女精品导航| 凹凸在线导航AV网站| 色综合AV综合无码综合网站 | 国产女人高潮抽搐叫床视频 | 女人与公拘交酡ZOZO| 国产免费人人看视频人人| 夜精品A片一区二区无码| 国产婷婷一区二区在线观看| 性欧美ZOZO另类娇小XXXX| 成年网站免费视频a在线双飞| 国产婷婷一区二区在线观看| 高清卡一卡2卡三卡4| 黑人巨大XXXX娇小| 日日摸夜夜爽无码毛片精选| 亚洲精品国产精品乱码卡| 综合Av人妻一区二区三区| 黑人巨大娇小6一12XXXX | 东北妇女精品BBwBBw| 国产XXXX农村野外高潮HD| 日日摸夜夜添夜夜添毛片性色av| 国产精品女人和拘| 乱码专区卡一卡二国色天香| 国产女人高潮抽搐叫床视频 | 丰满人妻熟妇乱又仑精品 | 东北妇女肥胖BBWBBwBBw | 国产婷婷一区二区在线观看| 在线无码午夜福利高潮视频| 卡1卡2卡3卡4卡5免费香蕉| 在线无码午夜福利高潮视频| 欧美777精品久久久久网| 亚洲中文无码亚洲人成影院p | 丰满少妇熟女高潮流白浆|